ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

 

Б. Н. РОДИОНОВ*

 

Научно-техническая революция ХХ века наряду с положительными результатами привела к возникновению ряда негативных экологических проблем. Одной из таких проблем является проблема энергоинформационной безопасности.

Существо проблемы обеспечения энергоинформационной безопасности заключается в необходимости защиты человека от многочисленных негативных явлений и процессов природного, антропогенного и техногенного характера, которые современная наука достоверно объяснить пока не может. К этим процессам прежде всего следует отнести явления дистанционного негативного влияния на психофизическое состояние человека физических полей и излучений, технических устройств, людей, обладающих паранормальными способностями (колдунов, черных магов и т.п.), геопатогенных зон и др.

С другой стороны, в настоящее время широко внедряется в жизнь традиционная медицина, реализующая положительное влияние народных целителей, низкоэнергетических полей и излучений для лечения людей. Причем деятельность народных целителей во многих случаях дает потрясающие результаты исцеления от казалось бы неизлечимых болезней.

Большинство специалистов, работающих в этой области, сходятся в том, что рассматриваемые процессы имеют энергоинформационный характер. Отличительными особенностями энергоинформационных процессов являются следующие [1]:

- основой энергоинформационного воздействия считают перенос энергии физических полей и излучений между объектами взаимодействия (от индуктора к перципиенту);

- информационный характер воздействия, заключающийся в наличии минимального порога и избирательного резонансного типа воздействия;

- существенное превышение (на много порядков) энергетики инициируемых процессов над энергетикой инициирующих энергоинформационных воздействий.

Актуальность, острота и многоаспектность рассматриваемой проблемы постепенно осознаются властями и широкой общественностью, что привело к разработке в Государственной Думе РФ проекта закона "Об обеспечении энергоинформационного благополучия населения".

Субъектная область энергоинформационной безопасности охватывает широкий спектр процессов: от аномальных природных явлений (геопатогенные зоны) до техногенных и биофизических (традиционная медицина) процессов.

В течение последних лет различными авторами выдвигалось множество принципиально новых гипотез и теорий, претендующих на создание физических и математических моделей, адекватно описывающих различные аномальные энергоинформационные явления. Среди них необходимо отметить теорию физического вакуума (Г.И.Шипов), торсионных полей (А.Е.Акимов), микролептонных полей (А.Ф.Охатрин), разработки А.И.Вейника, И.Л.Герловина, Ю.А.Баурова и многих других. К сожалению, практически все эти новые разработки пока не находят должного статистически достоверного экспериментального подтверждения.

В настоящее время многие ученые, придерживающиеся положений традиционной физики, считают, что большинство аномальных явлений можно объяснить с использованием существующих моделей физических полей и излучений и их комплексного воздействия на объекты природы и человека. Статистика свидетельствует, что примерно 95% всех наблюдающихся аномальных явлений объясняются на основе традиционных физических подходов.

В частности, явления наиболее остро стоящей проблемы энергоинформационной безопасности человека статистически достоверно объясняются резонансным воздействием низкоэнергетических электромагнитных полей и излучений. Это подтверждается результатами низкоэнергетического физиотерапевтического лечения и результатами экспериментальных исследований, полученными с помощью созданной в последнее время сверхвысокочувствительной аппаратуры измерения низкоэнергетических электромагнитных полей и излучений. В частности, в сообщении [2] указывается, что экспериментально с помощью высокочувствительной информационно-радиометрической линии с уровнем собственных шумов Рш ~0,5 • 10-22 Вт/Гц впервые зарегистрирована неравновесная компонента электромагнитного излучения человека в КВЧ-диапазоне.

Острота проблемы энергоинформационной безопасности человека в современных условиях обусловлена наличием большого количества энергоизлучающих систем сверхвысокочастотного (СВЧ - 3 ...30 ГГц) и крайневысокочастотного (КВЧ - 30 ...3000 ГГц) диапазонов, оказывающих и способных оказывать негативное влияние на здоровье и психофизическое состояние людей.

Известно, что именно СВЧ- и КВЧ-излучения оказывают наиболее сильное воздействие на клетки организма и, следовательно, на его функционирование. В связи с этим СВЧ- и КВЧ-об-лучение широко используется в физиотерапии. При этом "оптимальные величины энергетических параметров воздействия внешних физических факторов с лечебно-профилактической целью соответствуют малым и сверхмалым дозам при плотности потока мощности не более 50 мкВт/см2 [3]. Определено, в частности, что воздействие сверхслабых СВЧ и КВЧ электромагнитных излучений при плотности потока мощности порядка 5 мкВт/см2 существенно влияет на свойства физиологических систем и изменяет протекание физиологических процессов [4]. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

- во-первых, частоты колебаний внутриклеточных структур совпадают с частотами СВЧ- и КВЧ-диапазонов (частоты колебаний ДНК - 2•109...9•109Гц, хромосом - 7,5•1011...1,5•1013 Гц , генома клетки человека - 2,5•1013 Гц [3], что свидетельствует о сродстве воздействующего физического фактора и воспринимающей биологической структуры;

- во-вторых, мощность излучения собственного электромагнитного поля клетки, обеспечивающего энергоинформационный обмен между клетками, составляет 10 -23Вт/Гц [5], или, например, на частотах 3•109 Гц и 3•1011 Гц - 3•10-14 и 3•10-12 Вт соответственно;

- в-третьих, биосистемы высокого уровня организации, прежде всего люди, могут реагировать на подпороговые по интенсивности сигналы, ибо обладают способностью их суммировать, причем чем выше уровень организации биосистемы, тем выше чувствительность к сигналам [6].

Обобщенные эмпирические данные о реакциях биосистем на различного рода внешние физические воздействия свидетельствуют о том, что минимальная пороговая интенсивность воздействующего энергоинформационного сигнала определяется чувствительностью данной системы, а максимальная сопоставима с ее энергетическим обменом [6].

На основе приведенных данных можно сделать вывод о том, что реакция клеток человеческого организма на воздействие СВЧ- и КВЧ-излучений начинается при уровнях воздействия не более 10-23 Вт/Гц. Это подтверждается в частности тем, например, что в технологиях "Ситько-МРТ" в КВЧ-терапии используются сверхнизкие интенсивности электромагнитных излучений порядка 10-20...10-21 Вт/Гц•см2 [5] или 3•10-10 Вт/см2. Результаты исследований других авторов подтверждают, что энергетичность клеточных структур составляет 10-10 Вт/см2, или 10-19 Вт/Гц•см2 в СВЧ-диапазоне [7], а чувствительность биологических объектов к электромагнитным излучениям - 10-16 Вт/см2 [8]. Экспериментально установлено, что при плотности мощности более 10-Вт/см2 у человека возникают слуховые ощущения, а при 10-11 Вт/см2 у крыс вырабатывается условный рефлекс [8].

Таким образом, чувствительность человека к воздействию СВЧ- и КВЧ-излучений оценивается на уровне примерно


Рис. 1. Параметры энергоинформационных (ЭИ) воздействий и энергетических процессов

в биологических объектах


10-16 Вт/см2, а использование этих излучений в лечебно-профилакти-ческих целях начинается с уровня 10-10 Вт/см2. На основании этого можно предположить, что одним из физических носителей суггестивного и дистанционного лечебного воздействия народных целителей на пациентов является коротковолновое электромагнитное излучение, оказывающее энергоинформационное воз-действие на человека.

Обобщение опыта физиотерапевтического лечения свидетельствует, что длительное неинтенсивное или кратковременное интенсивное (при уровнях более 10-4 Вт/см2) воздействие вызывает реакцию тревоги в течение нескольких суток, а затем компенсацию и адаптацию, сопровождающиеся структурными изменениями организма. При длительном интенсивном воздействии наблюдается стадия тревоги, стадия истощения и возникновения патологии организма [3].

Следует отметить, что при длительном неинтенсивном воздействии возможны генетические изменения организма, которые могут вызвать нежелательные последствия в будущих поколениях [9].

К этому необходимо добавить, что длительное (в течение многих лет) воздействие низкоэнергетических СВЧ- и КВЧ-излучений способно вызвать существенное снижение и даже полное подавление иммунитета. Это может привести к широкому распространению различных болезней, эпидемий и вымиранию больших масс населения.

Рассматриваемая проблема обеспечения энергоинформационной безопасности, в основе которой лежат отмеченные негативные процессы, резко обостряется из-за бурного развития космических систем связи. Наибольшую опасность для человека представляют создаваемые многоспутниковые глобальные низкоорбитальные космические системы связи, т.к. они будут практически непрерывно в течение всей жизни воздействовать на человека.

Космические аппараты этих систем генерируют СВЧ- и КВЧ-излучения, т.к. эти электромагнитные излучения с наименьшими потерями проходят через атмосферу Земли. Расчеты показывают, что параметры облучения поверхности Земли СВЧ- и КВЧ-излучениями космических систем связи на несколько порядков могут превышать безопасные уровни облучения.

Например, при установке на космических аппаратах (КА) глобальной низкоорбитальной системы связи передатчиков мощностью 800 Вт, работающих на частотах 20 и 30 ГГц, в совокупности с антеннами на базе активной фазированной решетки (АФАР), способными сформировать угол расходимости излучения 0,3 град. и обеспечить точность наведения 0,1 град., с высоты орбиты 1400 км может быть обеспечена на поверхности Земли плотность мощности излучения примерно 10-8...10-9 Вт/см2 или импульсная 10-2...10-3 Вт/см2 в микросекундном диапазоне [10].

На рис. 1 изображены энергетические уровни различных реакций биосистем на воздействие СВЧ- и КВЧ-излучений, а также рассчитанные уровни облучения поверхности Земли с КА низкоорбитальных систем связи типа TELEDESIC и различных элементов мобильной связи.

 

Анализ данных, приведенных на рис. 1, показывает, что при функционировании низкоорбитальной системы связи возможны все негативные последствия воздействий на человека, параметры реализации которых не превышают параметров облучения земной поверхности. Другими словами, возможны все негативные последствия облучений, параметры реализации которых лежат ниже графика плотности мощности СВЧ- и КВЧ-излучений, а при работе в импульсных режимах - ниже уровня этого же графика (его наклонной части), соответствующего длительности импульса воздействующего излучения.

Из рис. 1 видно, что такими негативными последствиями могут быть изменение клеточных структур и физиологических процессов, генетические изменения, регулирование психофизиологического состояния и поведения (выработка условных рефлексов) человека.

Особый интерес вызывает возможность реализации эффектов низкоэнергетической физиотерапии. Опыт работы с аппаратами "Хроно-КВЧ", "Новь" и "Хроно-ДМВ" при плотностях мощности 10-5Вт/см2 показал их высокую эффективность. Аппараты обеспечивали синхронизацию низкоэнергетических СВЧ- и КВЧ-излучений с биоритмами организма за счет плавно перестраиваемой частотной модуляции излучения в диапазоне от 1 до 100 Гц [3], т. е. оказывали по существу энергоинформационное


воздействие. В связи с этим рассматриваемую низкоэнергетическую физиотерапию можно назвать энергоинформационной физиотерапией. Было проведено лечение 575 больных с различными заболеваниями. Результаты лечения, по данным [3], представлены в табл. 1 .

Таблица 1

Клиническая эффективность энергоинформационных

физиотерапевтических методов

Заболевание

Вид

Результаты лечения, %

 

терапии

улучше-ние

без изменений

ухудше-ние

Бронхиальная астма

КВЧ СМВ ДМВ

69,2

75,0

70,6

30,8

25,0

29,4

-

-

-

Ишемическая

болезнь сердца

КВЧ СМВ ДМВ

70,0

73,3

70,0

20,0

26,7

30,0

10,0

-

-

Гипертоническая болезнь

КВЧ СМВ ДМВ

70,0

75,0

70,0

30,0

25,0

30,0

-

-

-

Язвенная болезнь желудка и

12-перстной кишки

КВЧ СМВ ДМВ

73,3

70,6

76,9

26,7

29,4

23,1

-

-

-

 

Радикулиты

КВЧ СМВ ДМВ

60,0

66,7

76,5

30,0

33,3

23,5

10,0

-

-

Сосудисто-мозговая недостаточность

КВЧ СМВ ДМВ

71,4

69,2

72,7

28,6

30,8

27,3

-

-

-

 

Артрозы

КВЧ СМВ ДМВ

60,0

68,8

76,5

40,0

31,2

23,5

-

-

-

Неврозы с

преобладанием возбуждения

КВЧ СМВ ДМВ

80,0

63,6

70,0

20,0

36,4

30,0

-

-

-

Неврозы с

преобладанием

торможения

КВЧ СМВ ДМВ

75,0

66,7

66,7

25,0

33,3

33,3

-

-

-

 

Анализ приведенных в табл. 1 данных свидетельствует о высокой эффективности энергоинформационной физиотерапии. Вместе с тем необходимо отметить ухудшение состояния 10% пациентов с заболеваниями "ишемическая болезнь сердца" и "радикулит" (см. табл. 1).

Сопоставление на рис. 1 параметров энергоинформационной физиотерапии с параметрами облучения, создаваемыми элементами мобильной связи (станциями и радиотелефонами), показывает, что использование мобильной связи может вызывать обострения болезней, приведенных в табл. 1, а также, как показывают исследования, может способствовать образованию раковых опухолей.

Особо следует выделить высокую эффективность и вариабельность лечения неврозов. Так, облучение пациентов с неврозом возбуждения КВЧ-излучением с длиной волны 2 мм и частотой модуляции 2 Гц при продолжительности сеанса 10 мин. приводило к существенному улучшению состояния пациентов. При лечении пациентов с неврозом торможения положительные результаты достигались при тех же параметрах КВЧ-излучения, но при частоте модуляции 20...21 Гц. При проведении лечения наблюдалась стабилизация состояния пациентов примерно к 4...5 сеансу.

Облучение здоровых людей КВЧ-излучениями с отмеченными параметрами обусловливает опасность их перевозбуждения при частоте модуляции 20...21 Гц, и подавленности - при частоте 2 Гц. При этом появляется возможность искусственного манипулирования психофизическим состоянием людей.

Отмеченные негативные последствия могут возникнуть в том случае, когда в процессе одновременного облучения отдельных участков поверхности Земли с нескольких КА вследствие сложения КВЧ- или СВЧ-колебаний с незначительно отличающимися частотами образуются низкочастотные электромагнитные колебания, вызывающие обострение ишемической болезни, радикулита, неврозов, а также перевозбуждение, подавленность здоровых людей и т.д.

Таким образом, возможность негативного влияния на людей рассмотренных низкоэнергетических СВЧ- и КВЧ-излучений космических систем связи предопределяет необходимость решения проблем энергоинформационной безопасности человека. Это обусловливает настоятельную необходимость определения безопасных уровней длительного (от нескольких суток до продолжительности всей жизни) облучения низкоэнергетическими СВЧ- и КВЧ-излучениями. Весьма актуальной задачей представляется также разработка международных норм применения космических систем связи, методов и средств электромагнитного мониторинга.

В связи с тем, что рассматриваемая проблема актуальна для всех народов мира, решать ее нужно незамедлительно, в рамках международного сотрудничества под эгидой ООН.

 

Литература

1.Алешенков М.С., Родионов Б.Н. Взаимодействие физических полей и излучений с биологическими объектами и защита от их негативного воздействия.- М.: МГУЛ, 1998.

2.Ситько С.П., Яненко А.Ф. Прямая регистрация неравновесного электромагнитного излучения человека в мм-диапазоне // Фiзика живого.- 1997.- Т.5, N2.

3.Илларионов В.Е. Концептуальные основы физиотерапии в реабилитологии. Новая парадигма физиотерапии.- М.: ВЦМК "Защита", 1998.

4.Кожокару А.Ф. Механизм энергоинформационного воздействия ЭМИ малой интенсивности // Проблемы электромагнитной безопасности человека: Тез. Докл. 1-ой Российской конф.- М., 1996.

5.Субботина Т.И., Яшин М.А., Яшин А.А. Исследование негативного воздействия на организм низкоэнергетического СВЧ-излучения и выводы для клинико-диагностической практики // Фiзика живого.- Т.6, N1.- Киев: Вiдгук, 1998.

6.Пресман А.С. Организация биосферы и ее космические связи.- М.: ГЕОСинтер, 1997.

7.Нефедов Е.И., Протопопов А.А., Семенцов А.Н., Яшин А.А. Взаимодействие физических полей с живым веществом.- Тула: ТГУ, 1995.

8.Алешенков М.С., Родионов Б.Н., Титов В.Б., Ярочкин В.И. Энергоинформационная безопасность человека и государства.- М.: Паруса, 1997.

9.Меньшиков В.А., Родионов Б.Н., Гриняев С.Н. Генетические последствия воздействия излучений космических систем связи на человека. // Труды Международной научно-практи-ческой конференции "Экология и жизнь".- Пенза, 1999.

 

ENERGO-INFORMATIONAL IMPACT OF LOW-ENERGETIC ELECTROMAGNETIC RADIATION ON BIOLOGICAL OBJECTS

 

B. N. RODIONOV

 

Summary

In the article the author analyses and systematises results of experimental research of energo-informational impact of low-energetic electromagnetic radiation on biological objects.

 

Родионов Борис Николаевич, 1950 года рождения. Доктор технических наук, профессор. Академик Академии военных наук (АВН), Академии космонавтики им.Э.Циолковского, Международной академии энергоинформационных наук (МАЭН). Избран руководителем секции военно-космических проблем АВН и академиком-секретарем отделения "Проблемы энергоинформационной и экологической безопасности" МАЭН. Лауреат Премии им. А.В.Суворова и медали им. академика В.П.Глушко. Проректор по науке Московской академии комплексной безопасности предпринимательства, главный научный сотрудник НИИ космических систем. Автор и соавтор более 200 научных работ и 5 монографий, в том числе 48 авторских свидетельств и патентов.

 



* Москва, Волгоградский проспект, 47, к.417, Московская

академия комплексной безопасности предпринимательства;

тел.: (095) 173-57-81